Stage Monitor Passivi: SPL, potenza e peso a confronto
Introduzione
Quando lavori dal vivo e devi garantire a chi sta sul palco un ritorno sonoro chiaro di se stesso, il monitor da palco passivo resta una delle soluzioni più diffuse e affidabili in tantissimi rig live. Prima di scegliere il modello giusto per il tuo setup, ti conviene dare un’occhiata alla categoria completa dei Diffusori Dove trovi soluzioni attive, passive e pensate per ogni tipo di sonorizzazione, dal piccolo locale al palco di un festival. In questa guida mettiamo a confronto tre monitor passivi con caratteristiche costruttive molto diverse tra loro, per aiutarti a capire quale si adatta meglio al tuo contesto d’uso.
Cosa significa “passivo” per un monitor da palco
Un monitor passivo non ha l’elettronica di amplificazione al suo interno. Ha bisogno di un amplificatore di potenza esterno che gli fornisca il segnale già amplificato, insieme a un crossover passivo che divide le frequenze tra woofer e tweeter prima ancora che arrivino agli altoparlanti. Questo approccio richiede un rack di amplificazione dedicato nel tuo sistema, ma in cambio ti offre spesso maggiore flessibilità nella scelta della potenza e minori costi di manutenzione elettronica rispetto a un monitor attivo.
Nella pratica, quando lavori con più monitor sullo stesso palco, gestire l’amplificazione centralizzata semplifica il cablaggio. E ti permette di intervenire su un solo punto in caso di guasto.
Le specifiche tecniche che fanno davvero la differenza
Prima di confrontare i modelli, è utile chiarire alcuni parametri che spesso generano confusione tra chi si avvicina per la prima volta a questo tipo di prodotto.
Potenza RMS e di picco La potenza RMS indica quanto il monitor può gestire in modo continuativo, mentre la potenza di picco riguarda i transienti brevi e più intensi. Per capire quanto amplificatore serve, la RMS è il dato di riferimento principale.
Impedenza Espressa in Ohm, deve essere compatibile con l’uscita del tuo amplificatore. Tutti e tre i modelli che vedremo lavorano a 8 Ohm, valore standard nel mondo live.
SPL massimo La pressione sonora massima che il monitor riesce a produrre. Più è alto, più margine hai a disposizione prima che il suono inizi a distorcere, soprattutto sui palchi rumorosi.
Angolo di dispersione Indica quanto ampia è la copertura orizzontale e verticale del suono. Un angolo più ampio è utile quando chi sta sul palco si muove molto, mentre un angolo più stretto concentra meglio l’energia su una posizione fissa.
Tipo di driver Alcuni monitor usano un woofer e un tweeter separati, altri un driver coassiale, dove il driver a compressione per gli alti è posizionato al centro del woofer. Il coassiale tende a offrire una copertura più uniforme e un punto d’ascolto meno critico.
Con questi criteri in mente, vediamo come si comportano concretamente i tre monitor presi in esame.
Tre approcci per scegliere nella categoria monitor da studio: Behringer Eurolive VS1220F, the box pro Mon e DAS Audio Action-M512
Behringer Eurolive VS1220F
Vedi Il Prezzo e Altre Informazioni →
- Dotato di: 12″ Speaker + tweeter
- Power rating: 150 W / 600 W RMS / Peak
- Range di frequenza: 55 Hz – 20 kHz
- Impedance: 8 Ohms
- Dispersion pattern: 80° X 40°
- Dimensions: 440 X 430 x 575 mm
- Passive Monitor
- 6.3 Mm jack connection
- Connessione jack semplice e universale, comoda su rig già cablati
- Peso contenuto, facile da spostare e posizionare
- Buon controllo timbrico grazie al tweeter dedicato
- SPL massimo più basso rispetto agli altri modelli analizzati
- Dispersione verticale ridotta a 40°, meno indicata per musicisti molto mobili
- Assenza di flangia per montaggio su stativo
Questo monitor a cuneo, detto anche wedge, monta un woofer da 12 pollici abbinato a un tweeter dedicato, con una potenza dichiarata di 150 W RMS e 600 W di picco. La connessione avviene tramite jack da 6,3 mm. Una scelta pratica se lavori in setup semplici o hai già cablaggio jack consolidato nel tuo rig.
La risposta in frequenza copre da 55 Hz a 20 kHz, con un angolo di dispersione di 80° in orizzontale e 40° in verticale. Quest’ultimo dato, più contenuto rispetto agli altri due modelli, va tenuto presente se il musicista si sposta molto sul palco durante l’esibizione. L’SPL massimo dichiarato è di 93 dB, il valore più basso del confronto.
La scocca in feltro e legno contribuisce a un peso contenuto di 15,5 kg, e l’inclinazione tipica del monitor lo rende adatto all’uso a terra come wedge classico. Non è prevista una flangia per il montaggio su stativo. Quindi è pensato principalmente per l’uso da terra sul palco.
The box pro Mon P10
Vedi Il Prezzo e Altre Informazioni →
- Configurazione: Driver coassiali da 10″ e 1″
- Potenza: 250 W RMS, 500 W di picco
- Angolo di dispersione: 80° X 80°
- SPL massimo: 116 DB
- Risposta in frequenza: 60 – 20000 Hz
- Impedenza: 8 Ohm
- Monitor passivo da palco
- Flangia per installazione su supporto stativo
- Copertura molto ampia e uniforme grazie al driver coassiale
- Peso ridotto, comodo per il trasporto frequente
- Flangia per stativo che ne amplia gli usi possibili
- Potenza RMS inferiore rispetto al modello DAS Audio in confronto
- Woofer da 10 pollici, meno pronunciato sui bassi rispetto a un 12 pollici
- Serve una cover protettiva separata per il trasporto, non inclusa
Qui il costruttore ha scelto una configurazione a driver coassiali, con woofer da 10 pollici e tweeter da 1 pollice montati sullo stesso asse. Questa impostazione garantisce una dispersione molto ampia e simmetrica di 80° x 80°, utile quando il punto d’ascolto ideale non è sempre lo stesso, per esempio con un cantante che si muove davanti al monitor.
La potenza gestita è di 250 W RMS con 500 W di picco, mentre l’SPL massimo dichiarato supera i 116 dB. Un valore che ti lascia parecchio margine anche su palchi rumorosi. Il collegamento avviene tramite connettore Speaker Twist, più robusto del jack in condizioni di utilizzo intensivo e meno soggetto a falsi contatti.
Il peso di 10 kg lo rende il più leggero del confronto, un dettaglio che apprezzi quando devi caricare e scaricare il furgone più volte in una serata. La presenza di una flangia per stativo da 36 mm apre inoltre la possibilità di usarlo anche come diffusore su palo, oltre che come monitor a terra.
DAS Audio Action-M512
Vedi Il Prezzo e Altre Informazioni →
- Power handling: 300 W RMS / 1200 W peak
- Gamma di frequenza: 63 – 20,000 Hz
- Dispersion pattern (H x V): 80° X 50
- Maximum level: 130 DB
- Impedance: 8 Ohm
- Connections: Speaker Twist
- Passive 12″ Stage Monitor
- 1″ Compression driver
- SPL massimo di 130 dB, il più alto tra i modelli confrontati
- Potenza di picco molto elevata, 1200 W
- Costruzione robusta pensata per l’uso professionale intensivo
- Peso maggiore, da considerare per il trasporto quotidiano
- Richiede un’amplificazione adeguata per sfruttarne davvero il potenziale
- Dimensioni più ingombranti rispetto agli altri due modelli
DAS Audio è un marchio spagnolo con una lunga storia nel professionale, e questo monitor lo dimostra fin dalle specifiche. Il woofer da 12 pollici lavora insieme a un driver a compressione da 1 pollice, per una potenza gestita di 300 W RMS e ben 1200 W di picco: la più alta tra i tre modelli analizzati.
L’SPL massimo dichiarato è di 130 dB, un valore che lo rende adatto a contesti dove serve davvero tanta pressione sonora, come palchi di grandi dimensioni o situazioni con rumore ambientale importante. L’angolo di dispersione è di 80° in orizzontale e 50° in verticale. Una via di mezzo tra gli altri due modelli in esame.
Il collegamento è tramite Speaker Twist, con flangia per stativo da 36 mm inclusa. Il peso di 17,5 kg è il più alto del confronto, ed è il compromesso da accettare per una scocca in legno pensata per resistere a un uso live intensivo e ripetuto nel tempo.
Domande Frequenti (FAQ)
Che differenza c’è tra un monitor da palco passivo e uno attivo?
Il monitor passivo non ha amplificazione integrata e ha bisogno di un amplificatore esterno collegato tramite cavo di potenza. Il monitor attivo, invece, integra l’elettronica al suo interno e richiede solo un cavo di segnale. La scelta dipende dal tipo di rig che hai già a disposizione e da quanto vuoi centralizzare la gestione della potenza.
Come scelgo la potenza giusta per il mio monitor da palco?
Guarda sempre il valore RMS dichiarato e assicurati che il tuo amplificatore possa erogare una potenza compatibile, senza sottodimensionarlo né sovraccaricarlo. Un margine di potenza extra ti aiuta a gestire meglio i picchi improvvisi senza rischiare distorsioni o danni ai driver.
Posso usare un monitor da palco passivo anche come diffusore per il pubblico?
Alcuni modelli con flangia per stativo si prestano bene anche a questo utilizzo, soprattutto in eventi di piccole dimensioni. Va però considerato l’angolo di dispersione e la risposta in frequenza, pensati principalmente per un ascolto ravvicinato e non per la copertura di una platea ampia.
Qual è la differenza pratica tra un driver coassiale e un woofer con tweeter separato?
Nel driver coassiale il tweeter è posizionato al centro del woofer, sullo stesso asse acustico. Questo migliora la coerenza della copertura sonora e riduce i problemi legati al punto di ascolto, un vantaggio concreto quando il musicista si muove sul palco. Nella configurazione separata, invece, i due elementi lavorano su punti diversi del cabinet, con una dispersione che può risultare meno uniforme fuori asse.
Conclusioni
I tre monitor analizzati rispondono a esigenze diverse, pur condividendo la categoria dei monitor passivi da palco. Il Behringer Eurolive VS1220F si rivolge a chi cerca un ingresso jack semplice e un peso contenuto, ideale per setup essenziali dove la connessione universale conta più della potenza estrema. Il the box pro Mon P10 punta tutto sulla copertura ampia del driver coassiale e sulla leggerezza, perfetto per chi deve caricare e scaricare spesso il furgone e vuole un monitor versatile anche come diffusore su stativo. Il DAS Audio Action-M512, con il suo SPL massimo di 130 dB e la potenza di picco più alta del confronto, si distingue per la vocazione più marcatamente professionale, adatto a palchi di grandi dimensioni dove serve pressione sonora e costruzione robusta.
La scelta finale dipende dal tuo contesto d’uso reale: valuta il tipo di palco su cui lavori più spesso, la mobilità richiesta ai musicisti e l’amplificazione che hai già a disposizione prima di decidere quale di questi tre modelli si adatta meglio al tuo setup.